2022 Год Приход Б/У Спецодежды В Учете При Возврате Работником В Случае Увольнения

Учет и списание спецодежды в бухгалтерском и налоговом учете

Учитывать СИЗ следует на тех счетах бухгалтерского учета, которые выбраны в Учетной политике компании для отражения данных видов активов. Так, в Приказе Минфина № 135н рекомендовано относить спецодежду к материально-производственным запасам. Причем без учета их стоимости и сроков полезного использования.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2022 № 290н и соответствующие отраслевые нормативно-правовые акты устанавливают порядок, периодичность и правила выдачи спецодежды на предприятии. В соответствии с данными НПА, в организации следует разработать и утвердить локальный акт, в котором нужно отразить нормы выдачи СИЗ и спецодежды, нормы списания в бухучете, а также иные условия, характерные для деятельности конкретной организации.

Бухгалтерский учет спецодежды: поступление, сроки эксплуатации, списание

Выдаваемые сотрудникам СИЗ должны соответствовать им по росту, полу, размерам, условиям выполняемой работы. Предусмотренные Типовыми нормами дежурные средства защиты должны предоставляться сотрудникам исключительно на время выполнения работ, для которых они изначально предусмотрены. Такие МБП могут быть закреплены за отдельными рабочими местами. Например, тулупы можно использовать на наружных постах, диэлектрические перчатки — при работе на электроустановках и т. д. Передаваться такие СИЗ будут между сменами, а ответственными за их использование являются мастера.

Составлять отдельный документ нет необходимости. Разработанная карточка учета спецодежды может содержать строки, в которых будет отражаться факт возврата МБП. Как отразить операцию в бухгалтерском учете? Если спецодежда списывается на расходы полностью, то дополнительные проводки делать не нужно. Если часть стоимости числится по счету 10, то нужно сделать дополнительную запись, перевести МБП с субсчета «Спецодежда в эксплуатации» на субсчет «Спецодежда на складе». Остаток стоимости не списывается, так как на расходы можно относить только МБП, которые находятся в эксплуатации.

Учет спецодежды при увольнении работников

Специальная одежда со сроком полезного использования меньше 1 года переносит свою стоимость в состав материальных затрат единовременно при передаче в эксплуатацию. Для спецодежды со сроком полного использования больше 1 года для целей налогообложения действуют критерии списания амортизируемого имущества.

Для оформления движения спецодежды на предприятии применяются следующие формы: требование-накладная – для отпуска; приходный ордер – для отражения прихода; лимитно-заборная карточка – для массового отпуска; личная карточка – для движения по каждому работнику.

Возврат спецодежды при увольнении работника: проводки, налоги

Любой инвентарь, специальные инструменты или одежда передается персоналу на время выполнения трудовых операций. По правилам учета стоимость переданного имущества не является материальной выгодой для персонала, не считается какой-либо компенсацией, с которой нужно начислять взносы на обязательные виды страхования или отчисления на травматизм.

Рекомендуем прочесть:  До Какого Года Программа Военных Жилищных Субсидий

Если приобретаются средства защиты, комплекты спецодежды, обуви, инструментов, стоимость которых составляет более чем 40 000 рублей за штуку, тогда учет ведется на счете одновременно с основными средствами организации. Срок оптимального пользования такой одеждой составляет 12 месяцев и более, и себестоимость равномерно списывается в составе расходов компании ежемесячно. Каждому работнику требуется вносить все случаи выдачи спецодежды, а также прочие движения по ее перемещению.

1С УЧЕТ

документ возврат спецодежды из эксплуатации
дт 20(25,26) кт 10.11 списывается погашение стоимости спецодежды текущего месяца
дт 10.10 кт 10.11 (возврат на склад по остаточной стоимости)
кт МЦ.02 (возврат от ответственного лица)

ВНИМАНИЕ: Если такая же спецодежда лежит на складе, то при возврате костюма из эксплуатации очень важно как ведется учет МПЗ в настройках параметров учета и учетной политике. Остаточная стоимость списания спецодежды со склада документом реализация может быть не такая, как при возврате. Сумму можно откорректировать ручными проводками со знаком минус.

Учет и списание спецодежды в 1С 8

Следует отметить, что вопрос, что делать со спецодеждой, если сотрудник увольняется, а остаточная стоимость еще не списана, стоит довольно остро и не имеет единого методологического решения. Ситуация, которая приведена выше, показывает самый простой вариант. Но иногда спецодежду нельзя передать новому сотруднику:

Следует сделать оговорку, что при желании налогоплательщик может в НУ не списывать стоимость сразу, а отразить расходы в нескольких отчетных периодах. В БУ также возможен вариант, когда при передаче в эксплуатацию спецодежды, у которой срок службы меньше 12 месяцев, не сразу списывать всю стоимость, а делать это линейным методом в течение всего срока эксплуатации. Выбранный порядок следует закрепить в учетной политике.

Спецодежда: все о — выдаче, учете и — списании

Если возвращенная спецодежда пригодна для дальнейшего использования (это должна определить комиссия по охране труда или при ее отсутствии — должностное лицо, уполномоченное работодателем) даже после окончания срока носки, она после стирки (или чистки, дезинфекции, ремонта) может быть вновь выдана работнику и использоваться дальше по назначени

Выдавать спецодежду работодатель должен по типовым нормам, которые предусмотрены для его вида деятельност Только если профессий или должностей ваших работников нет в соответствующих типовых нормах, спецодежда выдается по нормам для сквозных профессий (должностей) всех отраслей экономик

Как поступить со спецодеждой при увольнении работника

Если сотрудник не вернет спецодежду, ее стоимость можно удержать из его зарплаты. Так же можно поступить и в том случае, если сотрудник по своей вине испортит или потеряет спецодежду. Подробнее об этом см. Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный организации. По истечении срока носки старую спецодежду можно списать.

Рекомендуем прочесть:  Дают Ли Подъёмные Контрактникам При Заключении Первого Контракта

Выдача спецодежды и СИЗ (средств индивидуальной защиты) регламентируется приказом Минздравсоцразвития РФ № 290н от 2022 года. Согласно его нормам, а также ч. 3 ст. 221 ТК РФ, выдача должна проводиться следующим образом.

20 Августа 2022Работник увольняется: что делать со спецодеждой

За причиненный работодателю ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).

Работодатель должен обеспечить, в частности, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Выдаваемая работникам спецодежда должна пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия, без которых ее выдача сотрудникам не допускается.

Как списать спецодежду при увольнении

Вместе с тем при отсутствии массовой арбитражной практики, сложившейся в пользу компаний, есть риск наступления неблагоприятных налоговых последствий. И хотя при проверках контролеры, как правило, не обращают пристального внимания на факты неудержания НДС с компенсаций за спецодежду ввиду небольшого размера возможных доначислений, все же рекомендуем фирмам правильно удерживать налог и принять меры для минимизации потенциальных претензий. Работодатель обязан за счет собственных средств приобретать и выдавать спецодежду своим сотрудникам, выполняющим отдельные виды работ (ст. 212. 221 ТК РФ)

– производить выдачу работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальной одежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами (п. 5 ст. 226 ТК)

Списание одежды при увольнении

В акте на списание спецодежды указаны следующие причины списания: «ботинки летние мужские – лопнула подошва при ремонте трубопровода», «белье нательное зимнее – порвано при ремонте трубопровода», костюм мужской противоэнцефалитный – замазучен нефтью при ремонте трубопровода» и т.п. Преждевременное списание вынуждает нас, соответственно, превысить норму выдаваемой спецодежды.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, организация выдает своим работникам спецодежду. Когда работники увольняются, с них взыскивается ее остаточная стоимость. Налоговые органы рассматривают такое взыскание не как возмещение понесенных расходов, а как реализацию спецодежды.

Списание спецодежды при увольнении сотрудника

В результате осмотра, проводимого в нормативно установленные сроки с целью определения качественного состояния средств химической защиты, выявлено, что противогазы непригодны для использования и подлежат замене в связи с истечением назначенного срока их хранения и выявлением неустранимых отклонений основных эксплуатационных параметров от норм.

Увольняясь, работник производственной организации не вернул числившуюся за ним спецодежду СИЗ. Остаточная стоимость невозвращенного СИЗ удержана с работника при окончательном расчете. Создается ли при возмещении работником стоимости спецодежды ЭСЧФ? При возмещении остаточной стоимости СИЗ по заявлению работника имеет место реализация спецодежды физлицу, по которой создают один итоговый ЭСЧФ. В нем строку 30 раздела 5 не заполняют.

Рекомендуем прочесть:  Если Купишь Автомобиль И Кредитов Много Не Закрытых - Могут Ли Его Арестовать

Учет спецодежды: от покупки до списания

Униформа или спецодежда обязательна во многих коммерческих и бюджетных организациях. Общая система учета выглядит достаточно просто — от суммы всего дохода отнимается сумма обязательных расходов и уже конечная сумма облагается налогом на прибыль. Вот только это на словах система настолько проста, на деле же она немного сложнее, так как имеет множество нюансов.

Размер средств, направляемых страхователем на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Учет спецодежды

Вариант передачи специальной одежды из цехов-изготовителей или от сторонних организаций непосредственно в производство, минуя склад, Методическими указаниями №135н не предусмотрен. Видимо, это обусловлено тем, что специальная одежда должна соответствовать определенным санитарно-гигиеническим и эксплуатационным требованиям, а необходимую проверку на рабочих местах провести, как правило, невозможно.

В следующем или следующих отчетных периодах по мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в отчетном периоде отложенные налоговые обязательства, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета учета отложенных налоговых обязательств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам:

Бюджетный учет спецодежды в бюджетных учреждениях

В данном случае очевидно, что определение непригодности и решение вопроса о списании спецодежды должно осуществляться в учреждении постоянно действующей инвентаризационной комиссией (либо могут создаваться рабочие инвентаризационные комиссии). Результаты принятого комиссией решения оформляются актом.

Работникам некоторых профессий полагается носить спецодежду. Например, врач — это человек в белом халате. Пожарного мы всегда представляем в каске, путейца — в желтой куртке и т.д. Однако для работников, которые носят спецодежду, она не только обязательный атрибут профессии, но и средство индивидуальной защиты. В состав спецодежды входят: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления.

Учет спецодежды в организации: бухгалтерский и налоговый

Организация вправе удержать из заработной платы работника стоимость спецодежды, не возвращенную при увольнении либо утерянную работником. Бухгалтерский учет удержания стоимости спецодежды при увольнении сотрудника аналогичен порядку, рассмотренному в предыдущем разделе.

  1. В качестве амортизируемого имущества:
    • При соблюдении условий: стоимость более 100 тыс. руб., срок использования более 12 месяцев;
    • Списание производится путем начисления амортизации ежемесячно в течение срока полезного использования
  2. В составе материальных расходов:
    • При сроке использования менее 12 месяцев, стоимость спецодежда может быть любая;
    • Относится на расходы единовременно в момент выдачи работнику или равномерно в течение срока эксплуатации, если этот срок выходит за рамки одного отчетного периода по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Тот вариант, который использует организация, закрепляется в учетной политике для целей налогообложения.
Мария
Юридический опыт - 15 лет.
Оцените автора
Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем