2282 Удо С Какого Срока

Через какой срок можно писать на удо

Скажу откровенно — при такой постановке вопроса не знаю. Срок подачи ходатайства зависит не от того, сколько дали срока, а к какой тяжести относится статья. Ведь ваш муж может сидеть и по совокупности статей. Но, если статья одна, то могу предположить, что она относится к особо тяжким. Тогда ходатайство можно подавать не ранее отбытия 2/3 срока наказания. Пр тяжких статьях срок этот — не ранее 1/2. Если же статья связана с половыми преступлениями против несовершеннолетних, то тогда самая плохая ситуация — не ранее 3/4.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста,разъясните. Мужа осудили,на суде в приговоре ни о каком иске ниче не было,ни слова. Сейчас он написал на удо и только на комиссии ему сообщили, что у него иск, что за иск сами не знают и мы вообе в недоумении,почему только сейчас узнаём. Сказали узнавать у судебных приставов. У меня паника,ведь это наверняка как-то повлияет на удо. Знали бы что иск,давно бы выплатили. Может администрация колонии что-то перепутала? Ведь если бы был иск,то должны были бы из з/п вычитать. Осужден по ст.338 ч.1,кто вообще мог предъявить этот иск? Ведь об этом должны были сообщить на суде,как так? Скажите пожалуйста,как это повлияет на удо? Могут ли отпустить,если имеется иск? На комиссии сказали,что это не повлияет, это правда? Помогите, подскажите. Заранее благодарю.

Через какой срок можно рассчитывать на УДО

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Через какой срок можно подавать на удо

Также следует сказать, что условно-досрочное освобождение не есть отмена приговора. Наказание может быть заменено более легкой формой ответственности, если преступник доказал, что он на пути к исправлению. Контроль над правонарушителем ведется на протяжении всего не отбытого срока.

Важнейшим условием для подачи прошения об УДО является уже отбытый срок. Раньше чем через 6 месяцев заключения подобное ходатайство не принимается. Далее срок, который преступник должен реально отбыть до УДО, зависит только от степени тяжести совершенного им преступления.

После какого срока можно подать на УДО и колонию поселения

Добрый день! Юлия судя по назначенному наказанию сроком на 2 года 8 месяцев, Ваш супруг осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Данная категория дел относится к тяжким согласно ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом на УДО возможно подавать после фактического отбытия 1 год 4 месяца. Стоит отметить, что у него не должно быть взысканий. Наличие поощрений, не нарушения режима труда и т.д. считается для осужденного большим плюсом.

Рекомендуем прочесть:  До Какого Возраста Можно Продать Квартиру Пансионер

Добрый день! В пределах
одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут
находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания
наказания.
Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится по решению комиссии исправительного
учреждения, в работе которой могут принимать участие представители
органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации, — представители общественных наблюдательных
комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о
переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на
строгий и со строгого на общий.
При отсутствии
взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и
добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока
наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть
переведены в облегченные условия.

МВД создаст спецподразделения для борьбы с нарушениями в работе сотрудников наркоконтроля

Ответ: В Вашем случае изменить наказание на условное или смягчить наказание — возможности нет. Ходатайство об условно-досрочном освобождении Ваш сын может подавать после отбытия 2 лет и 3 месяцев. Перечень документов, необходимых для УДО см.здесь.

Ответ: Суд принимает решение об условно-досрочном освобождении на свое усмотрение, позиция администрации исправительного учреждения не является обязательной для суда. Однако при решении вопроса об условно-досрочном освобождении, суд обязан принять во внимание позицию администрации, и дать оценку всем обстоятельствам.

4626: C какого срока возможна подача заявления на УДО

Добрый день! Знакомого осудили по ст. 228 часть 2. Сроком 3 года колонии поселения. Подскажите пожалуйста, Как я понимаю, срок подачи УДО должен наступить через 1/2 срока отсиженного, но есть смягчающие обстоятельства, а именно: — Архивная справка участника боевых действий (Батальон был расформирован, в связи с этим ветеранское удостоверение не было выдано)
— Грамоты благодарственные (за участие в боевых действиях)
— ранее не судим, приводов нет
— самостоятельное прибытие в колонию поселения для отбывания срока. — несовершеннолетний ребенок. Заранее благодарю за ответ!

п. г ч. 3 данной статьи гласит: Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
Таким образом для подачи заявления об УДО знакомому необходимо отбыть 1,5 года. Кроме того необходимы положительные характеристики от Администрации учреждения и отсутствие действующих взысканий. С уважением, Александр.

УДО по ст

На основании п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по ч. 2 ст. 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 ст. 228.1 УК РФ ( ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имеют право на условно- досрочное освобождение от отбывания наказания (далее — «УДО») по отбытии не менее 3/4 срока наказания.

Ранее осужденные за перечисленные преступления имели право на УДО по отбытии 1/2 или 2/3 срока наказания.
Правило трёх четвертей срока установлено Федеральным законом от 01.03.2022 № 18- ФЗ, вступившим в силу 02.03.2022.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ

• Для ст. 228 и 228.1 применяются общие принципы по сроку давности. В первом случае срок давности составляет 6 лет, во втором – 10 лет с момента совершения преступления. Если лицо, совершившее его, скрывается от суда – срок давности по ст. 228 приостанавливается и возобновляется с момента его задержания либо явки с повинной.

Рекомендуем прочесть:  Долг 30000 У Приставов Могут Арестовать Машину

В части первой ст. 228 УК РФ срок предусмотрен за основной состав преступления, которое по юридической классификации относится к тяжким. Лицо, которое можно обвинить в изготовлении, сбыте и других действиях с наркотиками, должно быть вменяемым – это подтверждает специальная медицинская экспертиза. По решению суда доходы и имущество того, кто совершает любые действия с наркотическими веществами и их аналогами, могут конфисковать. Для осуждения по ст. 228 важно доказать прямой умысел, по которому и совершались все действия. Доказательствами могут послужить подтверждения предварительного договора о сбыте, изготовлении или покупке наркотиков, предметы для расфасовки, найденные у подозреваемого, наличие наркотиков у человека, который их не употребляет и так далее.

Условно-досрочное освобождение

Статьей 79 Уголовного Кодекса РФ предполагается, что рассчитывать на УДО может только осужденный, признавший свою вину, искренне раскаявшийся и компенсировавший ущерб, который был нанесен другим лицам либо государству в результате его противоправных действий. В данной статье указывается два основных условия для УДО:

  1. Ходатайство. Обращение должно быть составлено максимально грамотно, с четким описанием ситуации, осознания преступления и раскаяния. Составить подобное прошение может как сам осужденный, так и его законный представитель.
  2. Копия приговора суда. Если в ходе судебных заседаний осужденному было инкриминировано сразу несколько преступлений, приложить следует копии всех решений. Кроме того, важно понимать, что если осужденный подавал жалобу в апелляционный суд и последний изменил срок приговора, в качестве основы расчета для смягчения используется именно пересмотренный срок.
  3. Медицинская справка (выдается лечебным органом лагеря). Данный документ необходим при наличии у заключенного серьезных заболеваний.
  4. Заявление о перечислении денежных средств в счет погашения иска. Если противоправные действия осужденного нанесли материальный ущерб потерпевшему, и судом была назначена денежная компенсация, важно, чтобы заключенный совершал данные выплаты. Приложив квитанции либо выписки из бухгалтерии колонии о совершении выплат, осужденный подтверждает суду раскаяние и осознание неправомерности своих поступков.
  5. Справка с места работы. Если осужденный после освобождения планирует вернуться на прежнее место работы, желательно передать в суд справку от руководства предприятия, подтверждающую готовность принять данное лицо в штат. Это будет своеобразной гарантией ведения нормального образа жизни осужденного после условно-досрочного освобождения.
  6. Подтверждение места жительства. Здесь достаточно предоставить справку из ЖЭКа с указанием прописки, чтобы подтвердить наличие жилья.
  7. Заявление о признании вины. Как уже упоминалось, это необходимо, только если на этапах расследования и судебного разбирательства вина отрицалась.
  8. Переписка с потерпевшим. Дополнительным фактором в пользу УДО всегда является согласие потерпевшего на такой вариант. Для его получения целесообразно написать ему письмо, в котором будет изложено отношение к сложившейся ситуации, извинения и раскаяние в содеянном. Если ответ потерпевшего не будет иметь резко негативный окрас, данное доказательство будет очень полезно в суде.
  9. Cправка о составе семьи. Исходя из судебной практики очевидно, что наличие детей, беременной супруги, тяжело больных родственников часто выступает подтверждением необходимости УДО для суда.

Удо при условном сроке

2 ст. 74 УК установлено, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или допустил нарушение общественного порядка, за которое на него наложили административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего за его поведением контроль, может продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год.

В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Через какой срок можно подавать на удо

Право.Ru с помощью экспертов изучает особенности практики в разных странах мира и выясняет, когда совершивший преступление может досрочно выйти на свободу в США, Германии и Великобритании. Впервые практика условно-досрочного освобождения от наказания начала применяться во Франции в 1885 году, быстро распространившись по всему миру. В России же возможность УДО официально документально закрепили в начале 20 века.

Рекомендуем прочесть:  Где Начисляют Пенсию По Инвалидности 2 Группа В Московской Области

Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. Исчисление срока УДО зависит от тяжести совершенного преступления.

Образец заявления на удо с условного срока

Подать прошение о назначении УДО имеет право сам осужденный или его законный представитель. Необходимый реальный срок зависит от того, какого типа преступление было совершено. Достаточно фактически отбыть треть срока в случаях, если преступление не превышает среднюю степень по тяжести; При более высокой степени тяжести необходимо отбыть больше половины срока. Особо тяжкие преступления, а равно с ними и случаи, когда УДО ранее назначалось, требуют наиболее долгого срока отбывания – более 2/3. В любом случае фактическое отбывание не может быть менее 6 месяцев.

Основываясь на статье 10 Уголовного кодекса РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ. а также в порядке статей 396 ч.3, 397 п.13, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского районного (городского) суда от хх.хх.200хх, а именно: Приговором N-ского районного суда от (дата) я был осужден по ч.2 ст. 228.1 (пишете вашу статью, это может быть также ч.3 ст.

Срок удо с колонии поселения

колония-поселение Подскажите пожалуйста, в какие сроки происходит распределение осужденного после кассационной жалобы, дали два года колонии поселения — через сколько можно писать на УДО, если он отсидел в СИЗО уже 5 месяцев? Можно ли писать какие нибудь ходатайства, кому и как быстро надо писать, кассация была вчера, чтобы определили в определенную колонию поселения недалеко от места жительства. У него только временная регистрация, постоянной прописки нет.

колония-поселение Подскажите пожалуйста, в какие сроки происходит распределение осужденного после кассационной жалобы, дали два года колонии поселения — через сколько можно писать на УДО, если он отсидел в СИЗО уже 5 месяцев?

Срок удо с колонии поселения

Как освободиться раньше из колонии поселения Освободиться быстрее можно только если будете вести себя прилично обязательный срок, который надо отсидеть обязательно, чтобы иметь возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Вопрос — ответ Cкажите правда ли чтобы выйти по удо по статье 264.ч.6 надо выплатить всю сумму пострадавшей стороне?и эффективно ли подавать на помилование?Когда, к кому нужно обращаться? Ирина Шлячкова (Заказать консультацию) В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396, п.4 ст.397 и ч.1 ст.399 УПК РФ вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного.

Институт проблем современного общества

В большинстве судов поступление материалов об УДО фиксируется 2-3 раза в неделю. Неравномерность поступления материалов может свидетельствовать о несвоевременной регистрации в суде либо о нарушениях при передаче ходатайств из исправительных учреждений, когда дела передаются одним пакетом сразу по большому числу осужденных (возможно, с нарушениями предусмотренных законом сроков направления в суд).

Длительные сроки рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении существенно ухудшают положение осужденных и ущемляют их право на доступ к правосудию, поскольку право на повторную подачу ходатайства об УДО наступает только через 6 месяцев после предыдущего отказа.

Условно-досрочное освобождение

В соответствие с п.1 ст.175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении имеет сам осужденный, его адвокат либо законный представитель (родитель, опекун в интересах несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного осужденного). Документами, подтверждающими их полномочия, являются паспорт, решение об установлении усыновления, решение об установлении опеки и попечительства, свидетельство о рождении и др.

Мария
Юридический опыт - 15 лет.
Оцените автора
Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем