2022 Первое Место По Количеству Самоубийств Среди Пенсионеров

Содержание

11: 32 По количеству самоубийств Россия заняла первое место в Европе

Еще одна закономерность — значительная вариация частоты самоубийств связана с культурно-этническими вариантами уклада жизни населения. Существуют этнические группы, например угрофинская, для которых суицид — элемент национальной культуры.

Геннадий Онищенко: Это те, кто не был ни учащимся, ни студентом, ни рабочим. То есть не был занят какой бы то ни было социально полезной деятельностью. Подобная ситуация вполне может складываться в весьма состоятельных семьях, число которых в России невелико. Либо, что более распространено, в семьях, слабо социально адаптированных, маргинальных со всеми присущими подобным слоям общества формами поведения, в том числе злоупотреблением спиртным.

Россия занимает первом месте в Европе по количеству детских и подростковых суицидов

В 2022 году самоубийство совершили 260 подростков, а в 2022 году их число выросло в 1,2 раза, до 20 самоубийств на 100 тысяч подростков. «Это в три раза больше, чем мировой показатель», – приводит словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко «Российская газета». По его данным, в текущем году, в стране произошло уже 237 самоубийств несовершеннолетних.

По словам Онищенко, сегодня Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. И шестое место в мире по числу суицидов среди всех возрастов. Чаще всего убивают себя дети в Бурятии – 87 случаев, Якутии – 74 случая, высокие данные по Забайкалью, Хакасии, Калмыкии.

Россия заняла первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков

«Масштабы проблемы еще более значительны, поскольку число попыток самоубийств существенно больше, чем число завершенных суицидов. Попытки превышают число самоубийств в 10-20 раз. В некоторых группах населения в 40 раз. Более всего тревожит, что суицид становится все более модным среди детей и подростков. У половины подростков 15-16 лет, совершающих попытки самоубийств, эти попытки не первые«, — рассказал он.

Рекомендуем прочесть:  Какие предоставляются льготы для малоимущих семей

Онищенко сообщил, что на сегодняшний день Россия занимает 1-е место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и 6-е место в мире по числу суицидов среди всех возрастов. «Чаще всего кончают жизнь самоубийством подростки и молодые люди в 15-35 лет. У этой категории на одну смерть от суицида приходится почти 200 нереализованных суицидальных попыток. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить самоубийство. Напомню, в 2022 году в стране было 260 подростковых суицидов. А вплоть до сегодняшнего дня этого года, по официальной информации, произошло уже 237 самоубийств«, — рассказал главный санитарный врач страны.

Россия занимает первое место по числу самоубийств среди подростков

Кроме того, говорится далее, Россия обогнала большинство стран мира по числу абортов — еще недавно это число в нашей стране превышало количество родов, причем аборты у несовершеннолетних составляют значительную часть от общего числа — около 4 процентов среди девочек 15 лет, сообщает «Интерфакс».

Первоочередными такими законами Собор считает законы о защите общественной нравственности, о видеоиграх и компьютерных играх, о детской игрушке, об организации и контроле свободного времени и досуга несовершеннолетних, о поддержке нравственных ценностей в отношениях полов, о защите несовершеннолетних от информационной продукции, причиняющей вред их нравственности, здоровью и развитию.

Статистика самоубийств

  • синий кит – многие ученые придерживаются мнения, что эти млекопитающие осознанно выбрасываются на берег или на острые скалы, совершая самоубийство;
  • тихий дом – подразумевает гроб, где вечная тишина и спокойствие.
  • финансовые проблемы, так как недостаточно средств на оплату коммунальных услуг, не говоря уже о еде;
  • одиночество – после смерти второй половинки;
  • неспособность пережить потерю ребенка (через военные действия в стране).

Геннадий Онищенко: Россия заняла первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков

Геннадий Онищенко: Это те, кто не был ни учащимся, ни студентом, ни рабочим. То есть не был занят какой бы то ни было социально полезной деятельностью. Подобная ситуация вполне может складываться в весьма состоятельных семьях, число которых в России невелико. Либо, что более распространено, в семьях, слабо социально адаптированных, маргинальных со всеми присущими подобным слоям общества формами поведения, в том числе злоупотреблением спиртным.

Геннадий Онищенко: Чаще всего кончают жизнь самоубийством подростки и молодые люди в 15-35 лет. У этой категории на одну смерть от суицида приходится почти 200 нереализованных суицидальных попыток. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить самоубийство. Напомню, в 2022 году в стране было 260 подростковых суицидов. А вплоть до сегодняшнего дня этого года, по официальной информации, произошло уже 237 самоубийств.

Россия лидирует в Европе по количеству самоубийств среди подростков

По данным государственной статистики, если в 2022 году в РФ было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2022-м их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что втрое больше, чем мировой показатель.

Рекомендуем прочесть:  Возмещение стоимости путевки в детский лагерь для детей военнослужащих

При этом в ведомстве подчеркивают, что сайты, содержащие призывы и способы самоубийства, являются факторами, влияющими на принятие ребенком решения о самоубийстве. Зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев побуждают у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства и стимулируют к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии «традиционных» причин суицида.

Швейцария занимает одно из — первых мест среди европейских стран по — самоубийствам среди швейцарской молодежи

Pro Juventute, недавно отметившая свой столетний юбилей, одна из немногих организаций в Швейцарии, готовая открыто обсуждать самые острые социальные темы. «Самоубийства среди молодежи до сих считаются темой-табу, — объясняет глава Pro Juventute Штефан Отикер. – Почти никто из государственных чиновников не решится открыто обсуждать проблему в публичном пространстве. В таком социальном контексте проблема только усугубляется. Ни родители, ни учителя, ни сами подростки не знают, как с нею справляться».

Средства также нужны для проведения серьезных исследований. Сейчас мы можем только анализировать статистику, получаемую от полиции и медицинских учреждений. Нет серьезного исследования, которое бы показывало, почему уровень самоубийств среди молодежи в Швейцарии выше, чем в остальных странах Европы.

Россия впереди всей Европы по числу детских самоубийств из-за Интернета, уверены чиновники

РФ занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков, за последние годы их число увеличилось на 35-37%, такую статистику приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В качестве побуждающего к суициду фактора в Роспотребнадзоре назвали сайты, содержащие призывы и способы самоубийства. Как отмечается, зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев пробуждают у ребенка дополнительный интерес к этой теме.

Россия – впереди всех по числу детских самоубийств

Напомним, что 1 ноября 2022 года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Данный документ предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. Фигурантами такого черного списка в первую очередь становятся веб-порталы с детской порнографией, а также пропагандой наркотиков и самоубийств. Ведением реестра запрещенных сайтов занимается Роскомнадзор.

«Сегодня Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37 процентов. Всего же в период с 1990 по 2022 годы в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств», — сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Путинская Россия находится на первом месте среди европейских стран по числу детских самоубийств

«Сегодня Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Всего же в период с 1990 по 2022 гг. в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств», — сообщает пресс-служба ведомства.

Рекомендуем прочесть:  Как Многодетные В Удмуртии Платят За Детский Сад 2022

«Только в 2022 г. в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет. По данным государственной статистики, если в 2022 г. в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2022 г. их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тыс. подростков. Это в три раза больше, чем мировой показатель», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Казахстан занял первое место по количеству самоубийств

Как было отмечено в докладе, каждый год по всему миру около 1,5 миллиона людей кончают жизнь самоубийством. 76 процентов самоубийств происходят в странах с низким и средним доходом населения, а 60 процентов из них происходят в странах Азии.

В странах Центральной Азии больше всего людей кончают самоубийством в Казахстане (48,1), на втором месте Туркменистан (15,8), затем идут Узбекистан (13,6) и Кыргызстан (13,4). Несмотря на то, что Таджикистане (7,2) этот показатель ниже, чем в остальных странах, там наблюдается тенденция роста.

Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по количеству суицидов девочек и девушек 15-19 лет

“На сегодняшний день Казахстан занимает первое место по количеству суицидов девочек и девушек 15-19 лет среди стран СНГ. Первое место среди причин суицидов среди девочек и девушек 15-19 лет занимает доведение до самоубийства (эмоциональное, физическое, сексуальное насилие), второе — непонимание и невнимание родителей, третье — черная полоса в жизни, с которой девушка не может справиться”, — сказала К.Багаева на презентации исследования “Девочки Казахстана: право на жизнь” в понедельник.

“Существует официальная и неофициальная статистика самоубийств, в первую попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры. Нет единой системы и методики регистрации случаев самоубийств”, — сказала она.

Россия на первом месте по количеству суицидов среди детей

В 2022 году попытку суицида предприняли 1379 юношей и 369 девушек, возраст которых составил от 15 до 19 лет. Уже на следующий год число подростковых суицидов выросло в 1,2 раза. По сравнению с другими странами мира в России школьники совершают самоубийства в три раза чаще: на 100 тысяч подростков приходится порядка 20 трагических случаев.

Россия занимает первое место среди европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков. Согласно данным Роспотребнадзора, общее количество попыток свести счеты с жизнью среди самых маленьких граждан страны выросло на 35-37% . Так, в период с 1990 по 2022 годы было зафиксировано порядка 800 тысяч самоубийств.

Мария
Юридический опыт - 15 лет.
Оцените автора
Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем