Авансовый Отчет Какие Чеки Приниматьс 01072022

Документы к авансовому отчету требования

  • при продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
  • при торговле вне помещений на открытых прилавках рынков и ярмарок в условиях, не обеспечивающих сохранность товара торговых мест.
  • фамилию, имя, отчество;
  • основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), дату внесения записи в ЕГРИП, наименование органа, внесшего эту запись (на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2022 г.);
  • ИНН.

Какие чеки можно принимать к авансовому отчету с 1 июля 2022

K aвaнcoвoму отчету могут быть приложены любые документы. Oднaкo, при этом данные документы должны подтверждать нe только факт оплаты материальных ценностей, нo и факт иx получения.

Этот вoпpoc постоянно вызывает наибольшие трудности для обоих сторон пpoвepки aвaнcoвыx отчетов: как для отчитывающихся, так и для проверяющих работников. Пo сложившейся практике налоговых пpoвepoк, документами, способными подтвердить расходы, являются следующие варианты:

Какие чеки можно принимать к авансовому отчету с 1 июля 2022

K aвaнcoвoму отчету могут быть приложены любые документы. Oднaкo, при этом данные документы должны подтверждать нe только факт оплаты материальных ценностей, нo и факт иx получения.

Этот вoпpoc постоянно вызывает наибольшие трудности для обоих сторон пpoвepки aвaнcoвыx отчетов: как для отчитывающихся, так и для проверяющих работников. Пo сложившейся практике налоговых пpoвepoк, документами, способными подтвердить расходы, являются следующие варианты:

Авансовый Отчет Какие Чеки Приниматьс 01072022

  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета (получение средств от покупателя — приход, возврат покупателю средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю — расход, получение средств от покупателя , выданных ему, — возврат расхода;
  • наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость;
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам;
  • форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту);
  • регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
  • заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
  • абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
  • адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
  • порядковый номер фискального документа;
  • номер смены;
  • фискальный признак сообщения.
Рекомендуем прочесть:  Льготы для участников ликвидации чернобыльской аэс

Обязательное приложение к авансовому отчету – оправдательные документы. Для подотчетного лица важно подтвердить факт и целевое назначение трат денежных средств. Для предприятия важно обоснованно списать потраченные средства на расходы. Цели разные – и документы нужны разные.

Тема: Какие чеки можно

НДС нельзя включить в себестоимость. Или на 91 как не непринимаемые расходы, или к вычету (есть мненеие, что можно, потому что в розничной торговле у продавца нет обязанности выписывать счет-фактуру. Но это очень спорный вычет)

1. Трамвайные, автобусные билеты и билеты с маршруток. Даже если работник не направляется в командировку, а, предположим, отправляется в магазин купить что-то или на поездку к почте отправить письмо.
Кстати, еще интересно, насколько я знаю, в Москве в метро выдают разовый билет, он считается подтверждением оплаты? У нас, в Питере, жетончики, и этот вопрос не стоит, поездку в метро не подтвердить ничем.

Чеки для авансового отчета

Специфика чеков заключается в их величине. Малый размер бумажного носителя не позволяет их подшивать, так же как и листы стандартных размеров (А4 и А5). Кроме того, малый размер чека не редко является причиной их утери.

  1. выдачи работнику денег под отчет на предстоящие расходы и расходы, связанные со служебными командировками,
  2. при использовании работником личных денежных средств для приобретения товаров (работ, услуг) в интересах нанимателя.

Товарный чек без кассового

Принимать оплату наличными Вы можете как от физлиц, так и ИП и юрлиц. От ИП и юрлиц — не более 100 000 рублей по одному договору (Указание Банка России от 20.06.2022 N 1843-У) От физлиц без статуса ИП без ограничения суммы и количества договоров. В подтверждение оплаты от физлица выдается не ПКО, а БСО БСО не подменяет ПКО. ПКО, в тоже время, не является бланком строгой отчетности. БСО имеет определенные реквизиты, перечисленные в законе от 22.05.2022 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», которых нет у ПКО.

А вот теперь о кассовых операциях. В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2022 N 373-П, вступившем в силу с 01.01.2022 г., ИП обязаны вести кассовые операции и эта обязанность не связана с отсутствием необходимости в ККМ для ИП, оказывающих услуги. Обязательно нужно вести кассовую книгу. Кассовая книга — это не книга кассира-операциониста, последняя применяется только теми, кто обязан иметь ККМ (см. ст.2 ФЗ от 22.05.2022 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Вы не обязаны иметь ККМ, но обязаны вести кассовую книгу. Согласно п. 1.8. положения, кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. РКО и ПКО — кассовые документы.

Сдали чеки по авансовому отчету с опозданием 2022

Бухгалтер может вести авансовую отчетность по унифицированной форме № АО-1 или же самостоятельно разработать формат, издав соответствующий приказ. Документация может вестись как в бумажном, так и в электронном виде.

Как уже было отмечено, такие расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов. Аналогичное мнение было высказано контролирующими органами в Единой базе в подкатегории 103.17.

Как составить авансовый отчет без кассового чека

В соответствии с положениями ст. 2 закона «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2022 № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели или организации, деятельность которых подпадает под ЕНВД или патент (у ИП), имеют право не пользоваться кассовыми аппаратами, а выдавать своим покупателям вместо кассовых товарные чеки. Следовательно, товарный чек, выданный бухгалтерией подобного субъекта предпринимательской деятельности, считается первичным документом, пригодным для подтверждения расходов в целях бухгалтерского и налогового учета.

Рекомендуем прочесть:  В Какое Время Можно Проводить Замену Окон В Субботу В Квартире 2022 В Москве

После осуществления расчета за полученную услугу подотчетное лицо получает на руки корешок БСО, который может быть приложен к авансовому отчету в качестве подтверждающего документа. Однако сотруднику необходимо убедиться, что все реквизиты БСО оформлены верно, дабы у бухгалтера, принимающего авансовый отчет, не возникло каких-либо вопросов и претензий.

Авансовый отчет товарный чек

При покупках за наличный расчет у граждан-предпринимателей продавец обязан выдать покупателю (а покупатель вправе потребовать у продавца) кассовый и товарный чеки (или накладную) со всеми вышеперечисленными реквизитами.

Счет-фактура должен отвечать требованиям положений пунктов 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ и выписывается по форме, установленной постановлением Правительства РФ № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений), с обязательным заполнением всех указанных в нем реквизитов (при отсутствии информации соответствующие строки, графы прочеркиваются).

Можем ли мы принять к авансовому отчету товарный чек без кассового

В случае если полное наименование ИП не вмещается в приобретенный бланк, то необходимо самостоятельно или с помощью типографии разработать и распечатать подходящие формы документа. Количество и наименование реализованных товаров или оказанных услуг/работ.

Сумма рассчитывается с помощью умножения количества реализованного товара на цену одной единицы продукта. Сведения о продавце или другом лице, который принимал денежные средства за проданный товар и оформлял товарный чек.

В каком виде храняться чеки как приложение к авансовому отчету

Собирательного наименования товаров или услуг (например, «канцтовары», «стройматериалы») будет недостаточно: необходима конкретика. Распространенная проблема использования кассовых чеков заключается в низком качестве их печати, быстром стирании и выцветании.

Особенности оформления приложений к отчету Документы к авансовому отчету прикрепляются в форме приложений на листах. Речь идет только об оригиналах, содержащих все реквизиты и составленных в установленной форме.

Авансовый отчет и давность чеков

Ранг: Светоч мысли Регистрация: 7/6/2022Сообщений: 2,737Благодарностей: 1,900Откуда: Одесса -Latka-, спасибо, до сегодня делала также.но вот прочитала одну консультацию и как молотком по голове ) Ранг: Оракул Регистрация: 2/6/2022Сообщений: 247Благодарностей: 112Откуда: Kyiv marinesko пишет: -Latka-, спасибо, до сегодня делала также.но вот прочитала одну консультацию и как молотком по голове ) Интересно, что это за консультация такая? Сбросьте почитать, пожалуйста.

От себя добавлю, что похоже за неделю оформлять чеки в одном ав. отчете, ничего нет страшного, главное, если Вы на общей системе, до конца года верните директору всЁ, чтобы эти суммы не стали в доход Ранг: Светоч мысли Регистрация: 3/14/2022Сообщений: 3,938Благодарностей: 2,720Откуда: Харьков Вставлю свой пятак… 1. Сотрудник может приложить к авансовому отчёту чеки за любые даты… Никем и ничем это не запрещено. Лишь бы по чекам в один день от одного поставщика не было больше 10 тыс. и было связано с хоз. деятельностью… А если у меня водитель дальнобойщик… и из поездки возвращается через три недели, а топливо покупает за наличные типа свои… И какая же у него в таком случае физическая возможность отчитаться день в день? 2. О предельных сроках компенсации ему этих расходов есть даже письмо Миндоходов.

Особенности авансового отчета без кассового чека

Если какого-то из реквизитов нет, возможны претензии налоговиков к расходам. Поэтому просите подотчетника тщательно проверять выдаваемый ему документ. Как правило, товарный чек содержит полную делализацию оплаченных ТМЦ, значит, дополнять его накладной не требуется.

Рекомендуем прочесть:  228 Часть 3 Какой Срок

Еще один возможный сценарий обоснования расходов по отчетным средствам — использование товарного чека в качестве документа, дополняющего авансовый отчет. Товарный чек можно сделать приложением к АО, если он подтверждает факт заключения договора и факт совершения платежа (ст. 493 ГК РФ, письма Минфина от 16.08.2022 № 03-01-15/52653, от 06.05.2022 № 03-11-06/2/26028).

Достаточно ли онлайн чека для авансового отчета

Компания вправе подтвердить произведенные расходы кассовым чеком, однако для учета расходов в целях налогообложения наряду с кассовым чеком необходимы и другие первичные документы, свидетельствующие о связи понесенных расходов с деятельностью организации, направленной на получение доходов. Исходя из аргументов ведомства, можно предположить, что организации достаточно иметь хотя бы авансовый отчет для того, чтобы доказать наличие связи между понесенными расходами и хозяйственной деятельностью компании.

Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании первичных учетных документов, в частности авансового отчета, товарных чеков, а также документов, подтверждающих факт оплаты — чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру (смотрите письмо ФНС от 25.06.2022 N ЕД-4-3/[email protected]). Вместе с тем частью 2 ст.

Достаточно ли онлайн чека для авансового отчета

В ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ предусмотрено использование товарного чека в качестве первичного документа, который предназначен для заполнения отчетности, так как он подтверждает факт покупки и целевого использования средств. Наиболее часто он используется при заполнении отчетности подотчетным лицом. При совершении покупки обе стороны заинтересованы в совершении сделки. Права и обязанности сторон в этом случае регулируются статьей 496 Гражданского кодекса Российской Федерации. Товарный чек может выступать самостоятельным документом или прилагаться к кассовому. Поэтому в данной теме актуален Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт», в который впоследствии были внесены изменения на основании Федерального Закона № 162-ФЗ от 17.07.2022.

Если выполненная операция, облагается НДС, то к документам приобретения товаров, работ, услуг должны быть приложены счета-фактуры. Вид и содержание счетов-фактур регламентируют ст.169 НК и постановление Правительства РФ №914 (от 2 февраля 2022).
Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Из письма ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/[email protected] следует, что в чеке ККТ приводятся сведения только о расчете с продавцом (в том числе дата и время оплаты, общая сумма платежа), а не о приобретении у него товаров, работ или услуг. Более того, ведомство подчеркнуло, что чек ККТ не содержит всех обязательных реквизитов первичного учетного документа, которые перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, в кассовом чеке обычно отсутствуют такие реквизиты, как наименование должности и подпись лица, совершившего хозяйственную операцию и являющегося ответственным за правильность ее оформления.
Из этого налоговики сделали вывод, что чек ККТ не является первичным учетным документом, на основании которого компания вправе признать расходы.
Значит, отсутствие читаемого чека ККТ при наличии заблаговременно сделанной с него копии не является препятствием для признания в налоговом учете расходов на покупку товаров, работ, услуг, оплаченных этим чеком. Вместе с тем выдача самим продавцом копий кассовых чеков, а не их дубликатов не допускается (письмо ФНС России от 10.07.13 № АС-4-2/[email protected]). Даже если чек ККТ все-таки выцвел и организация-покупатель не успела снять с него ксерокопию, она сможет подтвердить расходы товарным чеком (письма УФНС России по г.

Мария
Юридический опыт - 15 лет.
Оцените автора
Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем