2022 Год-Уо Выиграла По Одн В Тнс Энерго

Содержание

ПАО — ТНС энерго Воронеж — информирует об изменениях в оплате ОДН

ПАО «ТНС энерго Воронеж» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории города Воронежа и Воронежской области. Общество сохраняет доминирующую позицию на рынке продаж электроэнергии Воронежской области, контролируемая доля рынка — 80,40%. ПАО «ТНС энерго Воронеж» обслуживает более 23 тысяч потребителей — юридических лиц и более одного миллиона бытовых абонентов. Объем реализации в 2022 году составил 6,99 млрд. кВт ч электроэнергии. ПАО «ТНС энерго Воронеж» входит в Группу компаний «ТНС энерго».

Обязанность по выставлению счетов и сбору денежных средств за ОДН переходит к исполнителям коммунальных услуг, взимающих плату за содержание жилого помещения. Изменения коснутся жителей тех многоквартирных домов, которые находятся под управлением УК, ТСЖ и ЖСК.

Как вернуть деньги за ОДН

Поскольку наша семья живет в обычной рыбинской многоэтажке, и в доме установлен счетчик за ОДН, в декабре этого года мы тоже обратились ТНС-энерго с целью вернуть уплаченные сверх нормы деньги. Мы съездили в ТНС-энерго и написали заявление. Все оказалось просто и быстро. Перерасчет еще не был сделан, поскольку прошло мало времени. Но в социальных сетях люди делятся опытом, что это работает. Правда, суммы получаются не очень большие. Но все же, ради справедливости вернуть кровные 100-200 рублей все же стоит.

«В прокуратуре сообщили, что раньше ОАО «Ярославская сбытовая компания» выполняла требование по ограничению платы согласно нормативу, но с 2022 года стала игнорировать это условие. Так в «электрических» квитанциях в графе «ОДН» появились суммы, выходящие за пределы здравого смысла. Фактически о нарушении своих прав могут заявить все жители, которые доверили свои дома управляющим компаниям, а это подавляющее большинство потребителей.»

Жбу РТЙЪОБМП ОЕЪБЛПООЩН ЧЪЙНБОЙЕ — фоу ЬОЕТЗП оо — РМБФЩ ЪБ пдо

лПНЙУУЙС оЙЦЕЗПТПДУЛПЗП хжбу РТЙЫМБ Л ЧЩЧПДХ П ОЕЪБЛПООПУФЙ ЬФЙИ ДЕКУФЧЙК, РПУЛПМШЛХ ТБЪНЕТ РМБФЩ ЪБ ХУМХЗЙ ЬОЕТЗПУОБВЦЕОЙС ОБ пдо НПЗ ТБУУЮЙФЩЧБФШУС Й ЧЩУФБЧМСФШУС ФПМШЛП ДПНПХРТБЧМСАЭЙНЙ ЛПНРБОЙСНЙ, РПДЮЕТЛЙЧБЕФУС Ч УППВЭЕОЙЙ. дЕКУФЧЙС рбп «фоу ЬОЕТЗП оо» РТЙЪОБОЩ РТПФЙЧПТЕЮБЭЙНЙ Ю. 1 УФ. 10 ЖЕДЕТБМШОПЗП ЪБЛПОБ «п ЪБЭЙФЕ ЛПОЛХТЕОГЙЙ».

оХ ЪБДОЙН-ФП ЮЙУМПН ЧУЕ ХНОЩЕ! б ЮФП Ц жбу ТБОШЫЕ ОЕ РТЙЪОБЧБМБ, ЛПЗДБ фоу ЧПЧУА ЧЪЙНБМБ ЬФХ РМБФХ? лБЛ У ЙОЧЕУФЙГЙПООПК ОБДВБЧЛПК ЪБ ЧПДХ. рТЙЪОБМЙ ОЕЪБЛПООПК, ОП ЮФП-ФП С ОЕ РТЙРПНОА, ЮФП ЬФЙ ОЕЪБЛПООП РТЙЛБТНБОЕООЩЕ ДЕОШЗЙ ЛПНХ-ФП ЧЕТОХМЙ.

Информация АО — ТНС энерго Карелия

  • АО «ТНС энерго Карелия» анализирует очные обращения в центр обслуживания клиентов Подробнее
  • Меняем счетчик: информирует АО «ТНС энерго Карелия» Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» проводит мероприятия по снижению сверхнормативного потребления электрической энергии Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» взаимодействует с абонентами посредством чат-бота Подробнее
  • Электронная квитанция АО «ТНС энерго Карелия»: когда не нужно ждать почтальона Подробнее
  • Передать показания в тональном наборе: просто, удобно, круглосуточно Подробнее
  • Что такое «предварительный расчет»: информирует АО «ТНС энерго Карелия» Подробнее
  • Специалисты АО «ТНС энерго Карелия» и Сбербанка провели совместную акцию для граждан-потребителей Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» улучшает сервис доставки финансовых документов Подробнее
  • Чтобы не сорвался отпуск: АО «ТНС энерго Карелия» рекомендует Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» информирует об изменении тарифов Подробнее
  • Долг потребителей перед АО «ТНС энерго Карелия» составил более 902,6 млн рублей Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» проводит ревизию индивидуальных приборов учета Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» развивает электронный документооборот для бизнес-клиентов Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» проводит мероприятия по снижению дебиторской задолженности Подробнее
  • В АО «ТНС энерго Карелия» отметили рост числа оплат через официальный сайт компании Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» – лучший страхователь года Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» консультирует потребителей по вопросам смены тарифа Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» напоминает о необходимости передачи показаний сезонными потребителями Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» рекомендует подключить «Электронную квитанцию» Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» подвело итоги года по претензионной работе с должниками-физическими лицами Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» исследует статистику очных обращений в центре обслуживания клиентов Подробнее
  • Внутренний семинар АО «ТНС энерго Карелия»: с новыми знаниями к новым целям Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» напоминает о последствиях несанкционированного вмешательства в работу приборов учета Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» совершенствует работу с обращениями абонентов Подробнее
  • Абоненты АО «ТНС энерго Карелия» получают скидку на приобретение техники для дома Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» исследует статистику клиентских обращений в центре обслуживания Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» анализирует работу с неплательщиками Подробнее
  • АО «ТНС энерго Карелия» напоминает о важности передачи показаний приборов учета Подробнее
  • ПАО «ТНС энерго Ярославль» дает пояснения о доначислениях за электроснабжение за 2022 год

    ПАО «ТНС энерго Ярославль» в феврале 2022 года направило иски в Арбитражный суд Ярославской области о взыскании задолженности за электроэнергию, поставленную в многоквартирные дома г. Тутаева с ООО «УК РЭУ», ООО «Управдом» (ООО «УК Эталон»), ООО «УК Север-Инвест». Эта задолженность была сформирована как сверхнормативный ОДН, и рассчитывалась как разница между начислениями на основании данных общедомового учета и начислениями клиентам за потребление в жилых и нежилых помещениях, а также за ОДН в пределах норматива. В 2022 году ПАО «ТНС энерго Ярославль» производило начисления потребителям по поручению управляющих организаций в соответствии с дополнительными соглашениями к договорам энергоснабжения. При этом доначисления должны производиться не по приборам учета электроэнергии с истекшим сроком эксплуатации (поверки), как это было выявлено, а исходя из утвержденных нормативов потребления услуги.

    Рекомендуем прочесть:  Как получить дубликат свидетельства о регистрации брака

    ПАО «ТНС энерго Ярославль» дает пояснения в связи с поступлением обращений от потребителей об основаниях, по которым компания в квитанциях за февраль 2022 года произвела доначисление платы за электроэнергию за 2022 год по отдельным жилым помещениям.

    Молодой специалист «ТНС энерго Тула» предложил способ экономии на ОДН

    Андрей Старков работает в компании 3 года. 26-летний юрист не раз сталкивался с обращениями жителей по вопросам потребления электроэнергии на общедомовые нужды и всерьез задумался о техническом решении этой проблемы.

    Информацию об участии инициативной молодежи в региональном конкурсе социальных проектов и поддержке предприятиями своих молодых специалистов на местах прокомментировала заместитель председателя правительства Тульской области — министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева: «Создание для молодежи условий для приобретения знаний, успешной реализации творческих и профессиональных качеств — одно из приоритетных направлений деятельности в сфере развития государственной молодежной политики, — отмечает Юлия Вепринцева. — Активная социальная деятельность воспитывает в молодых людях чувство ответственности за себя и Отечество».

    Новый центр «ТНС энерго НН» в Арзамасе

    Отметим, что общее количество лицевых счетов, обслуживаемых ЦОК, на текущий момент составляет 67,3 тысячи, из них по городу Арзамасу – 39,5 тысяч лицевых счетов, по Арзамасскому району – 27,8 тысяч лицевых счетов.

    Центр обслуживания клиентов стал единым для потребителей электроэнергии города Арзамаса и Арзамасского района. Обслуживание населения города и района теперь будет производиться в клиентском офисе, отвечающем всем современным техническим требованиям. ЦОК расположен в центре города в новом здании в просторном помещении площадью 200 кв.м. Клиентский офис оборудован системой «Электронная очередь», терминалами для приема показаний приборов учета и оплаты электроэнергии, системой кондиционирования и вентиляции, современной системой пожарной безопасности. Созданы условия для маломобильных граждан, такие как телескопический мобильный пандус с кнопкой вызова персонала. Для клиентов открыты 11 операционных окон.

    Рекомендуем прочесть:  В краснодарском крае платят или нет ветеран труда налог на автомобили

    Подведены промежуточные итоги внедрения инвестиционной программы «ТНС энерго Марий Эл»

    Перевод расходов на ОДН в строку в «содержание МКД» переложило проблему значительного объема сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН на плечи управляющих организаций, что может привести к их банкротству в результате неплатежей за потребленную электроэнергию на ОДН уже с их стороны. В связи с чем ПАО «ТНС энерго Марий Эл» обратилось в Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл с инициативой реализации инвестпрограммы по созданию АСКУЭ. Пилотный проект рассчитан на три года, в него включены 344 дома г. Йошкар-Олы , — пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам «ТНС энерго Марий Эл» Андрей Шалиткин .

    В прошлом году «ТНС энерго Марий Эл» объявило о старте проекта по созданию АСКУЭ в столице Республики Марий Эл. Причин для этого решения было немало: «устаревший парк» индивидуальных приборов учета, несинхронность снятия показаний счетчиков, значительный объем сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН и как следствие большое количество жалоб от жителей. ПАО «ТНС энерго Марий Эл» могло бы адресовать все письма, обращения, жалобы управляющим организациям, ведь с начала прошлого года плата за коммунальные ресурсы, потребляемая при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме входит в состав платы за содержание жилого помещения. Однако руководством «ТНС энерго Марий Эл» было принято кардинальное решение – создать в «проблемных домах» Йошкар-Олы автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Предполагалось, что новая система позволит решить целый комплекс проблем. Прежде всего, будут обновлены сами счетчики, а благодаря единовременному снятию показаний приборов учета будет решена проблема высокого уровня расходов электроэнергии на ОДН. Внедрением АСКУЭ ПАО «ТНС энерго Марий Эл» предполагало так же решить проблему хищения электроэнергии. Главным преимуществом внедрения АСКУЭ является то, что система дает возможность упорядочить расчеты за энергоресурсы и делает их прозрачными. Комплекс, предложенный «ТНС энерго Марий Эл», исключает так называемый человеческий фактор и полностью автоматизирует процесс сбора показаний и передачи их к расчетам. Все расходы на реализацию данного проекта гарантирующий поставщик взял на себя.

    ГЖИ не видит заинтересованность ресурсоснабжающей организации в решении вопроса платы за ОДН

    29 марта в здании правительства Тульской области проходит совещание с руководителями управляющих компаний. Жаркая дискуссия проходила между компанией «ТНС энерго Тула» и управляющими компаниями — речь шла о плате за ОДН.

    — Мы готовы сотрудничать со всеми, — сообщила Myslo представитель компании Людмила Желудова. — И во многих районах у нас не возникает разногласий с управляющими компаниями. А те УК, которые больше всего возмущались, сами игнорируют все попытки наладить отношения. В их понятии сотрудничество, это то, что мы должны выполнять их работу.

    Общество, Руководитель «ТНС энерго Пенза» рассказал, как снизить расходы на ОДН

    Представители «ТНС энерго Пенза» также разъяснили, что в коллективные расходы часто попадает недоучтенное индивидуальное потребление электроэнергии. Причиной высоких показателей в квитанциях становятся несвоевременно сданные или намеренно заниженные показания индивидуальных счетчиков. Занижение личного потребления может происходить также в случаях, когда счетчик отсутствует, работает неправильно или вообще не действует. Именно эти факторы влияют на размер платы за ОДН.

    Рекомендуем прочесть:  2 Квартиры В Собственности 1дарственная Могут Приставы Забрать Дарственную За Долги

    Пензенцы проявили особый интерес к обсуждению совместных решений по снижению объема общих расходов, выявлению недобросовестных потребителей и работе с должниками. Роман Чернов подчеркнул важность участия всех собственников в организации системы учета и контроля ресурсов и проведении совместной работы по недопущению воровства электроэнергии.

    ТНС энерго Марий Эл» реализует крупный инвестиционный проект

    Синхронность снятия данных позволяет минимизировать расходы на ОДН. Кроме того, исключены неточности при обмене данными и пресловутый «человеческий фактор». «Умная» система зафиксирует попытки вмешательства в работу оборудования извне.

    Главным преимуществом системы АСКУЭ является автоматическое и одновременное снятие показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в доме, а также их дистанционная передача в энергосбытовую компанию для расчетов.

    Неподъемные счета

    — Согласно пункту 44 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2022 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений» сбытовая компания имела право начислять плату за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, исходя из фактически потребленного объема ресурса. Однако в 2022 году ПАО «ТНС энерго Ярославль» выставляло плату за ОДН в этих домах в только пределах норматива. В течение всего прошлого года совместно с региональными властями мы искали внешние источники компенсации выпадающих доходов от сверхнорматива, чтобы жители платили только норматив, но, к сожалению, найти их не удалось. В связи с этим в апреле 2022 года компания была вынуждена сделать перерасчет за первое полугодие 2022 года, — пояснил заместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» — управляющий директор ПАО «ТНС энерго Ярославль» Виктор Доберштейн.

    В случае с МКД, находящимися под управлением управляющих организаций, решение лежало на поверхности — сбросить все на УК, при этом даже эксперты не могут ответить на вопрос, из каких средств они будут оплачивать сверхнормативное потребление. Но мы-то понимаем, что в любом случае все оплатят жильцы. То, что на выполнение своих прямых обязанностей по поддержанию в безопасном состоянии конструктивных элементов зданий и внутридомовых сетей у УК может не хватить денег, никого не волнует.

    ПАО «ТНС энерго НН» незаконно взимало с жителей многоквартирных домов региона плату за ОДН

    После внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2022 №354, с 01.08.2022 ПАО «ТНС энерго НН» предъявляло жителям многоквартирных домов в оплате услуги энергоснабжения на общедомовые нужды.

    Комиссия Нижегородского УФАС России 16.11.2022 пришла к выводу о незаконности данных действий, поскольку размер платы за услуги энергоснабжения на ОДН мог рассчитываться и выставляться только домоуправляющими компаниями.

    По иску прокурора Сегежского района суд признал незаконными действия АО «ТНС Энерго Карелия»

    Действия акционерного общества нарушают права и законные интересы граждан, поскольку в отсутствие правовых оснований на них возлагается необоснованная экономическая нагрузка в виде внесения платы ненадлежащему лицу.

    Основанием для направления искового заявления прокурора в суд послужили результаты проверки по многочисленным обращениям местных жителей по вопросу законности взимания обществом платы за ОДН непосредственно с собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

    ТНС энерго Великий Новгород» дала разъяснения по поводу оплаты электроэнергии, потреблённой на общедомовые нужды

    В последнее время тема оплаты электроэнергии, потреблённой на общедомовые нужды (ОДН), вызывает много вопросов. Разъяснения по этому поводу дают специалисты гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «ТНС энерго Великий Новгород».

    ООО «ТНС энерго Великий Новгород» — гарантирующий поставщик электроэнергии, работающий на территории Новгородской области. Общество обслуживает более 9 тыс. потребителей — юридических лиц и более 265 тыс. бытовых абонентов, что составляет 67,3% рынка сбыта электроэнергии в Новгородской области. ООО «ТНС энерго Великий Новгород» входит в структуру Группы компаний «ТНС энерго».

    Мария
    Юридический опыт - 15 лет.
    Оцените автора
    Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем