2285 Новый Закон

Содержание

Новые законы с 1 января 2022 года

Это, пожалуй, одно из самых обсуждаемых и спорных нововведений 2022 года. Уже с 1 января 2022 года существенно сократится число получателей стипендий, но при этом размер стипендии вырастет. Так, если сейчас студенты получают минимум 840 грн, то с Нового года станут получать 1100 грн (а повышенная стипендия составит 1600 грн, то есть, как прожиточный минимум).

Так, Кабмин установит предельные цены (верхняя граница цен) на эти лекарства на уровне не выше, чем в соседних странах (Польше, Латвии, Словакии, Венгрии, Чехии). На возмещение за счет государства стоимости лекарств в бюджете на следующий год предусмотрено 500 млн грн, еще 632 млн грн заложено на возмещение стоимости инсулина.

2285 Новый Закон

10 февраля 2022 года в Ульяновской области сотрудниками УМВД России по Ульяновской области установлены лица по 8 ранее совершенным преступлениям и местонахождение одного без вести пропавшего. Задержан один преступник, находившийся в розыске.

За сутки сотрудниками полиции составлено 2285 административных протоколов, из которых 227 — за употребление спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах, 23 – за мелкое хулиганство, 26 – за курение в общественных местах, 25 – за нарушение правил торговли. В сфере оборота алкогольной продукции выявлено 9 фактов, изъято 312,5 литра спиртного. Кроме того, за указанный период раскрыто 11 краж, в том числе 6 – из автотранспорта.

Пояснительная записка к проекту федерального закона N 2285-3 — О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон — О бюджетной классификации Российской Федерации — (не действует)

Все виды социальных выплат из раздела 1300 «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», подраздела 1302 «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций», перенесены в раздел 1800 «Социальная политика», подраздел 1802 «Социальная помощь».

В связи с выделением самостоятельной целевой статьи для цирковых организаций предлагается целевую статью 411 изложить в следующей редакции: «Государственная поддержка театров, концертных организаций и других организаций исполнительских искусств».

Новое в законодательстве

В перечень медицинских противопоказаний Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 1604 включены такие заболевания и расстройства, как умственная отсталость; расстройства настроения (аффективные расстройства); эпилепсия.

перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей;

Статья 2285 ук рф

Статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» предполагает, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК наказывается штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Рекомендуем прочесть:  Видео О Том Как Правильно Вести Себя С Судебными Приставами Если Должник Не Является Собственником А Лишь Прописан

Максимальный штраф за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, устанавливается в размере до 3 миллионов рублей.

Вопрос прокурору

07.08.2022 мои документы на заграничный паспорт нового образца были успешно приняты УФМС. По истечению установленного срока я явился получать заграничный паспорт,но мне было отказано по следующей причине: Военный комиссариат отказал в выезде из РФ по причине: НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА. Я обратился за консультацией к юристу из соответствующей правовой области и он мне объяснил,что данная статья не является причиной для отказа выдачи заграничного паспорта. В соответствии с законодательством Российской Федерации причиной для отказа может стать если я призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы. В моем случае я не призван на воинскую службу и не направлен на альтернативную,исходя из этого статья военного комиссариата: НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА — не может стать причиной отказа в получение заграничного паспорта,в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года №114-ФЗ. Могу ли я подать заявление в местную прокуратуру ?

Уважаемый Евгений, чтобы разобраться в Вашей ситуации, необходимо детально ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами. Для того, чтобы наши журналисты связались с представителями органов прокуратуры, необходимо все документы иметь на руках, а такой возможности, как Вы сами понимаете, у нас нет. Таким образом, Вам действительно лучше попробовать обратиться в органы прокуратуры при наличии всей необходимой документации.

Ремонт вместо денег: новый закон об ОСАГО вступил в силу

О ряде препятствий в реализации нового закона уже заявили автоэксперты. Так, замглавы Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев считает, что нововведения будут недоступны для владельцев подержанных авто. По его словам, несколько дилерских центров в переговорах со страховщиками заявили о нежелании ремонтировать машины старше пяти-семи лет. Еще одно препятствие — территориальное местоположение клиента. Из-за ограничения времени ремонта до 30 дней, новые детали, которые закон предписывает использовать при техобслуживании, будет сложно доставить в отдаленные регионы страны.

С 28 апреля вступает в силу закон об ОСАГО о натуральном возмещении, пишет «Коммерсант». Реформа подразумевает, что теперь при продаже полиса или подаче заявления о выплате страховая предложит автовладельцу список мастерских, где смогут провести техобслуживание транспортного средства. В перечень попадут те сервисные компании , с которыми у страховой заключен договор. Закон предписывает, что расстояние от места ДТП (или от места жительства — по выбору автовладельца) до сервиса может быть не более 50 км, длительность ремонта — до 30 дней. За каждые сутки сверху страховщик будет платить 0,5% от суммы возмещения. Гарантия на ремонт — полгода. На денежную выплату можно будет надеяться в четырех случаях: полное уничтожение автомобиля, смерть потерпевшего или тяжкий вред здоровью, превышение стоимости ремонта над лимитом ОСАГО (он составляет 400 тысяч рублей).

Законы новой Рады

Предполагается и принятие закона «О внутреннем содержимом холодильника украинца», в котором в обязательном порядке будет предусматриваться наличие в нем торта производства «Рошен» (не менее 200 граммов), бутылки горилки (жидкости в ней должно быть не менее 200 граммов), сала (не меньше 200 граммов), борща (не меньше пол-литра), вареников с вишнями (не меньше 10 штук в летний период), вареников с сыром (не меньше 5 штук) и вареников с картошкой (не меньше 5 штук). Наличие пельменей в холодильнике украинца запрещено. При нахождении оных украинец может быть оштрафован в размере 10 минимальных зарплат. Предполагается, что ввоз пельменей на территорию Украины, а также их производство, будут запрещены с 1 января 2022 года. За контрабанду пельменей нарушители будут отправляться на рытье окопов в зону АТО.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда скидка на электричке

По инициативе коалиции будет принят закон, предусматривающий тюремный срок не только за отрицание голодомора, но и за отрицание того, что Днепр больше, чем Волга, за отрицание того, что украинская нация самая древняя в мире, и что москали — это угро-финны, а не какие-то там не славяне.

Новый закон о блокировке банковских карт вдохновил мошенников

Издание приводит слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку, председателя совета ассоциации банков России Анатолия Аксакова, который предупредил, что мошенники начали рассылать SMS о блокировке банковских карт с требованием сообщить данные клиента, ссылаясь на новый закон о заморозке подозрительных транзакций.

Как уже сообщал «Бийский рабочий», с 27 сентября вступил в действие закон, согласно которому банки могут блокировать карты на два рабочих дня, если посчитают, что операция могла быть совершена без согласия клиента. Также оператор перевода денежных средств будет обязан незамедлительно запросить подтверждение операции у плательщика. Владелец счета в этом случае сможет подтвердить верность операции либо сообщить о попытке хищения.

Вход на сайт

Спасибо огромное, подскажите нужно ли делать протокол вскрытия конвертов и указывать в нем, что отменяется процедура закупки в связи с изменением ее предмета..или основание отмены процедуры закупки нужно оформить отдельно?

За счет собственных прямого запрета не встречал, но считаю что нельзя так делать. Ведь такие действия противоречат самой сути закупки. Мало того, что Вы сами меняете самое существенное в закупке (предмет закупки) в последний момент т.к. и Вы же еще сразу делаете недействительными предложения участников. Предложения же готовились из расчета на 7 единиц, а не 2. Предложения на две единицы же может существенно отличаться от того, что на 7 (цена, сроки поставки и ее возможность, или вообще смысл участия при таком малом количестве). предлагаю Вам отменить и провести на 2 ед.

Путин подписал закон о введении нового торгового сбора

Торговый сбор устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.

Торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на объектах осуществления торговли, ставки сбора определяются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчёте на объект осуществления торговли или на его площадь.

Коллекторы ищут возможности в законе, чтобы продолжать свою деятельность без ограничений

Он также добавил, что для бизнеса в сфере коллекторства появляется все больше плюсов для работы на рынке долгов за услуги ЖКХ. Здесь и компактное расположение должников, довольно широкие возможности воздействия на них, а также низкий контроль со стороны закона над таким видом деятельности.

«Если компания зарегистрирована в реестре профессиональных коллекторских агентств, тогда она подпадает под действие этого закона. Но если буквально толковать эту норму закона, получается, что если этим занимаются те, кто не включен в реестр, на них она не распространяется. Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности. Например, это могут быть юридические фирмы», — пояснил президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин.

О проекте Федерального закона N 2285-3 — О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон — О бюджетной классификации Российской Федерации

В расчетах прогнозируемого объема доходов федерального бюджета учтены предложения о ликвидации целевого статуса некоторых бюджетных фондов, в связи с этим из указанной группы исключены следующие подгруппы:

Рекомендуем прочесть:  Какую супсидию дает мфц молодой семье условия

Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» подготовлен в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О бюджетной классификации Российской Федерации».

Кадровые документы и новый закон о бухгалтерском учете

Вопрос:
С 01.01.2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2022 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», которым установлено, что отменяются обязательные унифицированные формы первичных учетных документов, а необходимо разработать и утвердить свой альбом унифицированных форм.
Подпадают ли кадровые унифицированные формы (приказ на прием Т-1, на увольнение Т-8 и т.п.) под действие этого закона? Если да, что в этом случае должна предпринять кадровая служба организации?

Ответ:
Упомянутые Вами формы приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (форма Т-1) и приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-8) относятся к числу унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2022 N 1 (далее — Постановление N 1).
Действительно, в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2022 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) изменились требования к составлению первичных учетных документов. В частности, упразднена обязанность применять в учете унифицированные формы первичных документов (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Однако, по нашему мнению, ныне действующее законодательство не позволяет однозначно ответить на поставленный Вами вопрос. Объясним, почему.
С одной стороны, в ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ указано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом согласно п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ фактом хозяйственной жизни являются: сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Прием и увольнение работников, а также иные действия работников и работодателей, способные повлиять на финансовое положение работодателя (перевод на другую работу, направление в командировку, предоставление отпуска и др.), можно отнести к фактам хозяйственной жизни организации-работодателя.
С такой точки зрения положения Закона N 402-ФЗ о порядке применения и оформления первичных учетных документов должны учитываться и применительно к ведению организацией кадрового учета. Иными словами, начиная с 1 января 2022 года надлежит руководствоваться положениями ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, согласно которым формы первичных учетных документов, в том числе документов по учету труда и его оплаты, утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
С другой стороны, как следует из преамбулы Постановления N 1, Госкомстат РФ утвердил унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты в целях реализации требований конкретного законодательного акта — Трудового кодекса РФ. При этом Постановление N 1 не содержит ни одного упоминания законодательства о бухгалтерском учете либо иного положения, из которого можно было бы сделать вывод о том, что утвержденные Постановлением N 1 унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты относятся к первичным учетным документам, оформление которых регулируется ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

C 1 января 2022 года вступает в силу новый Федеральный закон Российской Федерации О связи

Согласно закону оператору связи без письменного согласия абонента запрещено предоставлять сведения о нем третьим лицам, а также указывать сведения в базе данных, предназначенных для информационно-справочного обслуживания.

По новому закону О связи каждому абоненту необходимо дать письменное согласие на размещение своего номера телефона в электронной базе данных справочной службы 09. Абоненты, не выразившие письменного согласия на внесение сведений о них в базы данных справочной 09, будут исключены из справочной службы с 1января 2022 года. Сведения о телефонных номерах предприятий и организаций, по прежнему, вносятся в базу данных справочной службы 09 в обязательном порядке.

Мария
Юридический опыт - 15 лет.
Оцените автора
Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем