Авансовые Отчеты Ккт С 01072022

Содержание

Достаточно ли онлайн чека для авансового отчета

Тем более что кассовый чек выдается не самой организации, а физическому лицу (обычно ее сотруднику), через которое был произведен расчет с контрагентом или совершена покупка. Таким образом, чек ККТ подтверждает лишь то, что работник (а не компания) рассчитался с продавцом за приобретенные у него товары, работы, услуги. В свою очередь этот сотрудник отчитывается перед организацией за израсходованные деньги путем составления и подачи в бухгалтерию авансового отчета с приложением к нему кассовых и товарных чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам, бланков строгой отчетности и других документов, подтверждающих факт оплаты.
Именно на основании авансового отчета и товарных, а не кассовых чеков компания принимает к учету товарно-материальные ценности, приобретенные для нее сотрудником за наличный расчет.

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2022 года. Таким образом, до середины 2022 года будут действовать два порядка оформления кассовых чеков: на старых аппаратах и новых. Следуя прежнему порядку, необходимо проверять наличие следующих обязательных реквизитов на кассовых чеках:

Действителен ли товарный чек без кассового в 2022 году

При необходимости они могут дополняться и выдаваться в совокупности, так как кассовый чек необходим при ведении налоговой отчетности. Но при этом они могут сосуществовать и функционировать по отдельности.

  • название документа;
  • порядковый номер;
  • дату и время получения товара или услуг;
  • название организации;
  • ИНН;
  • перечень товаров или услуг;
  • количество полученных единиц;
  • общую сумму;
  • ФИО продавца (кассира);
  • подпись продавца.

Виды документов для авансового отчета

Новые трудности у бухгалтеров возникают с использованием электронных билетов. Сам электронный билет необходимо распечатать на бумажном носителе. К нему приложить посадочный документ. А как факт его наличной оплаты сопроводить чеком ККТ, чтобы стоимость билета можно было отнести на расходы.

  • Получить от руководства предприятия производственно-хозяйственное задание (например, приобрести / оплатить товары, работы или услуги);
  • Получить денежный аванс для осуществления трат, связанных с полученным заданием;
  • Направиться на другое(-ие) предприятие(-я) по месту работы или за его пределами (командировка);
  • Иметь при себе надлежащим образом оформленные документы на получение и оплату товароматериальных ценностей (доверенность, чековая книжка, корпоративная карта);
  • Составить отчет об использовании денег и сдать его в установленный срок в бухгалтерию;
  • Передать ценности на хранение, а документы – в бухгалтерию;
  • Урегулировать денежные отношения (вернуть остаток неиспользованных денег или получить дополнительные средства на компенсацию перерасхода).
Рекомендуем прочесть:  Взнос Застройщика В Компенсационный Фонд Статья 214 Фз

Какие чеки можно принимать к авансовому отчету с 1 июля 2022

K aвaнcoвoму отчету могут быть приложены любые документы. Oднaкo, при этом данные документы должны подтверждать нe только факт оплаты материальных ценностей, нo и факт иx получения.

Этот вoпpoc постоянно вызывает наибольшие трудности для обоих сторон пpoвepки aвaнcoвыx отчетов: как для отчитывающихся, так и для проверяющих работников. Пo сложившейся практике налоговых пpoвepoк, документами, способными подтвердить расходы, являются следующие варианты:

Документы к авансовому отчету требования

В кассовых документах исправления не допускаются. Это правило распространяется на «самодостаточные» товарные чеки и БСО. Если в этих формах допущена ошибка, их нужно оформлять заново. Практика показывает, что безупречное оформление товарных чеков и БСО — скорее исключение, нежели правило. Случается даже, что командированные работники предъявляют в бухгалтерию БСО несуществующих гостиниц. Некачественные документы порождают налоговые риски. Можно ли по этим соображениям не принять авансовый отчет? Такой подход влечет списание затрат за счет работника.

В этих случаях товарный чек имеет самостоятельное значение и не должен расцениваться как приложение к кассовому чеку. Эту позицию подтверждает ст. 493 Гражданского кодекса. В ней сказано, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Значит, товарный чек может выступать полноправным оправдательным документом, удостоверяющим наличный расчет. Эту точку зрения подтверждает Минфин России в Письме от 11 февраля 2022 г. N 03-11-06/3/28.

Особенности авансового отчета без кассового чека

Еще один нюанс: ПКО должны составляться исключительно по форме КО-1, которая была введена в оборот Госкомстатом постановлением от 18.08.1998 № 88. Поэтому работнику, прежде чем брать квитанцию ПКО, желательно убедиться, что в оригинале ордера есть отметка о соответствии документа форме КО-1.

Если какого-то из реквизитов нет, возможны претензии налоговиков к расходам. Поэтому просите подотчетника тщательно проверять выдаваемый ему документ. Как правило, товарный чек содержит полную делализацию оплаченных ТМЦ, значит, дополнять его накладной не требуется.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Разбираемся с новыми правилами для подотчета

  1. Сотрудник предоставляет в бухгалтерию приказ на выдачу денег под отчет за подписью руководителя учреждения в произвольной форме.
  2. Подотчетные лица, изменения 2022 года утвердили данное нововведение, теперь могут иметь задолженность по ранее выданным авансам. Но перед выдачей нужно произвести полную сверку взаиморасчетов с ним.
  3. Сотрудник предоставляет авансовый отчет не позднее 3-х рабочих дней после даты, установленной в приказе. К авансовому отчету необходимо приложить все имеющиеся документы, подтверждающие расходы. Неизрасходованные деньги возвращаются в кассу организации (бухгалтер создает приходный кассовый ордер).
  4. Бухгалтер или кассир проверяет полученные авансовый отчет и первичные документы на предмет правильности их заполнения. Срок проверки устанавливается самостоятельно каждым учреждением через локальные акты.
  • получить деньги подотчет может только работник, с которым работодатель подписал трудовой договор (ст. 15 ТК РФ), а также физлицо, работающие по договору гражданско-правового характера (письмо ЦБ РФ от 02.10.2022 № 29-Р-Р-6/7859);
  • для выдачи денег сотрудники не должны предоставлять заявление. Основанием для выплаты авансированной суммы выступает приказ, распоряжение или решение, подписанное руководителем;
  • выдача требуемых сумм может осуществляться и при наличии задолженности по подотчетным деньгам, выданным ранее.
Рекомендуем прочесть:  Какие суммы субсидии по программе молодая семья получали в красноармейске

Надо ли пробивать кассовый чек на онлайн-кассе при внесении предоплаты (аванса) за товар

Прежде всего, статьей 487 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена возможность внесения предварительной оплаты по любому договору купли-продажи. Таким образом, предоплата (или аванс) может быть совершена, в том числе и для целей договора розничной купли-продажи.

  • «приход» – это поступление денежных средств от клиента;
  • «возвращение прихода» – это возврат средств, ранее полученных от клиента;
  • «расход» — это операция по выдаче денег клиенту;
  • «возврат расхода» – это получение средств от клиента, выданных ранее ему.

Тема: Кассовый чек(онлайн) в авансовом отчете

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, подотчетное лицо отчиталось кассовым чеком-онлайн без печати продавца и без подписи(она и не предусмотрена в новых чеках) и без приложенного товарного чека.
Могу ли я принять такой кассовый чек? Если да, где это прописано?
заранее спасибо!

Обязательные реквизиты в первичном документе
Любой первичный документ должен содержать семь обязательных реквизитов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письмо Минфина от 26.08.2022 N 03-03-06/1/50059):
1) наименование документа (например, «Товарная накладная»);
2) дату составления;
3) наименование организации, составившей документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни (сделки, события или операции). Например, отгрузка товара, создание резерва по сомнительным долгам, списание испорченных товаров или материалов;
5) величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) должность лица (лиц), совершившего операцию (сделку) или ответственного за ее оформление, либо лица, ответственного за оформление свершившегося события (например, при списании товара с истекшим сроком годности — заведующий складом);
7) Ф.И.О. и подпись этого лица (лиц).

Онлайн касса при покупках в подотчет

Ответ – нет, не нужно. Эта тема «горячо» рассматривается на просторах интернета. И многие бухгалтеры считают, что применять в этом случае онлайн кассу они обязаны, потому что один налоговый инспектор, написав ответ с ошибкой, считает следующее – сотрудник компании пошел в магазин «напротив» купить бумагу для принтера и при этом он обязан использовать чек ККТ с признаком «расход».

Ошибка явная – и не надо ссылаться на несовершенство текста закона. Давайте включим логику и еще раз внимательно проследим за каждой буквой закона № 54-ФЗ. Я на своих курсах учу бухгалтеров в первую очередь уметь читать, не просто «видеть» текст, а понимать его правильно. И хочу сейчас вам помочь разобраться в этом.

Рекомендуем прочесть:  До Какого Времени Действует Понятие Многодетная Семья В Беларуси

Авансовый отчет: что можно принять к учету, образец заполнения, основные проводки

Только после того как авансовый отчет прошел процедуру утверждения, эти траты могут быть включены в состав затрат предприятия. Таким образом, этот бланк является первичным документом, подтверждающим наличные расходы компании.

У каждого субъекта бизнеса периодически возникает необходимость в осуществлении хозяйственных расходов в целях обеспечения функционирования предприятия. В основном они производятся наличным путем через подотчетников, которые определяются в специальном распоряжении руководителя. При этом затраты должны быть осуществлены на цели, на которые были выданы деньги.

Кому разрешат работать без онлайн-кассы после 1 июля 2022 года

Согласно принятым Госдумой поправкам в закон № 54-ФЗ некоторые организации и ИП будут освобождены от применения ККТ при реализации определенных услуг и товаров и услуг. В частности, можно будет обойтись без приобретения кассового аппарата тем бизнесменам, которые:

Также не нужен будет чек при погашении аванса за оказанные услуги. Освобождены от необходимости применять ККТ и те налогоплательщики, которые ведут деятельность в труднодоступных местностях. А также представители субъектов РФ и муниципальных образований при предоставлении права пользования платными парковками. Освобождена от касс и деятельность образовательных организаций при оказании населению платных библиотечных услуг, в том числе по доступу к интернету в библиотеках.

С 1 июля авансовый отчет без этого документа запрещен

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

С 1 июля меняются требования к оправдательным документам, которые сотрудник прикладывает к авансовому отчету. Практически все продавцы должны перейти на онлайн-кассы и выдавать чек нового образца. Без этого документа расходы не признавайте и не возмещайте подотчетнику.

Особенности заполнения авансового отчета с введением онлайн-касс

Центробанк в новых поправках уточнил и порядок работы с кассовыми документами. Теперь правомерным будет визирование приходных и расходных ордеров электронной подписью. По просьбе подотчетника квитанцию электронного приходного документа можно будет направлять ему на электронную почту. Аналогичный порядок уже действует в отношении кассовых чеков онлайн-касс (Федеральный закон от 22.05.03 №54-ФЗ в последней редакции).

В правилах заполнения авансовых отчетов 2022 есть два важных изменения. Одно касается выдачи сотрудникам денежных средств под отчет — теперь это можно делать без заявления от работника. Второе связано с порядком перечисления денег при отсутствии отчета за предыдущий аванс — раньше выдавать средства при незакрытом прошлом авансе было нельзя, как теперь обстоят дела? Эти и другие вопросы рассмотрим подробнее в сегодняшней статье.

Авансовый отчет без кассового чека в 2022 году

Требуется ли в принципе сопровождать авансовый отчет какими-либо документами? В п. 6.3 указаний ЦБ РФ № 3210-У говорится, что соответствующий отчет должен быть предъявлен бухгалтеру либо руководителю фирмы вместе с «прилагаемыми документами», но уточняется, какими именно.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» № 54-ФЗ организации и ИП, работающие по ЕНВД, а также ИП на патенте могут выдавать своим покупателям и клиентам товарные чеки вместо кассовых.

Мария
Юридический опыт - 15 лет.
Оцените автора
Отвечает на юридические вопросы юрист с 15 летним стажем